fbpx

phone800-56-57-38 envelope info@iriscampus.it

Partecipanti alle Olimpiadi

Image

Ottanta Istituti Scolastici Comprensivi (circa 450 scuole) hanno manifestato la volontà di partecipare alla IX Edizione delle Olimpiadi della Legalità e della Sicurezza 2021/2022.

È prevista la partecipazione di oltre 10.000 bambini!

Sarete chiamati a partecipare a giochi, laboratori e attività, attraverso cui allenarvi a praticare i sani principi della legalità e della sicurezza. Imparerete così a rispettare i diritti dell'altro, a riconoscere i comportamenti illeciti, a proteggervi dai malintenzionati e a prevenire situazioni che minacciano voi, la vostra famiglia e la comunità di cui fate parte.

Dovrete coinvolgere anche i vostri insegnanti e i vostri genitori che dovranno attivamente aiutarvi a superare le diverse sfide per riuscire a conquistare l'ambito titolo di "Agente della Legalità e della Sicurezza della Squadra JFox".

Le trenta Città ammesse ai Giochi Olimpionici si contenderanno il Trofeo Regionale della Legalità e della Sicurezza 2022 entrando ufficialmente a far parte della Squadra "JFox" di James Fox.

Di seguito è pubblicato l’elenco delle Amministrazioni Comunali aderenti e degli Istituti Comprensivi ammessi a partecipare ai “giochi” che, per accedere correttamente alle Olimpiadi sono tenuti a leggere e firmare la convenzione.

Provincia di Roma:

  • Tivoli
  • Marcellina
  • Fiano Romano
  • Monte Libretti
  • Pomezia
  • Trevignano Romano
  • Palestrina
  • Santa Marinella

Provincia Di Latina:

  • Aprilia
  • Latina
  • Cisterna di Latina
  • Roccagorga
  • Maenza
  • Terracina
  • Priverno
  • Sabaudia

Provincia di Frosinone:

  • Castrocielo
  • Broccostella
  • Aquino
  • Sant'Elia Fiumerapido
  • Roccasecca
  • Alatri
  • Pastena
  • Ceccano

Provincia di Viterbo:

  • Castel Sant'Elia
  • Castiglione in Teverina
  • Valentano

Provincia di Rieti:

  • Rieti
  • Fara in Sabina

Istituti Comprensivi della Provincia di Roma:

Circolo Didattico Nettuno (Nettuno,Rm)
Circolo Didattico Trilussa (Pomezia,Rm)
Istituto Comprensivo Anna F. Celli (Roma,Rm)
Istituto Comprensivo Castel Gandolfo (Castel Gandolfo,Rm)
Istituto Comprensivo Civitavecchia 1° (Civitavecchia,Rm)
Istituto Comprensivo Colleferro 1° (Colleferro,Rm)
Istituto Comprensivo Corrado Melone (Ladispoli,Rm)
Istituto Comprensivo Don Milani (Cerveteri,Rm)
Istituto Comprensivo Enea (Pomezia,Rm)
Istituto Comprensivo Ettore Majorana (Lanuvio,Rm)
Istituto Comprensivo Fiano Romano (Fiano Romano,Rm)
Istituto Comprensivo Frascati 1° (Frascati,Rm)
Istituto Comprensivo Giovanni Cena (Cerveteri,Rm)
Istituto Comprensivo Giovanni Pierluigi (Palestrina,Rm)
Istituto Comprensivo Goffredo Mameli (Palestrina,Rm)
Istituto Comprensivo L. Da Vinci (Guidonia,Rm)
Istituto Comprensivo Ladispoli 3° (Ladispoli,Rm)
Istituto Comprensivo Marcellina (Marcellina,Rm)
Istituto Comprensivo Marianna Dionigi (Lanuvio,Rm)
Istituto Comprensivo Montelibretti (Montelibretti,Rm)
Istituto Comprensivo Nettuno 4° (Nettuno,Rm)
Istituto Comprensivo Piazzale della Gioventù 1 (Santa Marinella,Rm)
Istituto Comprensivo Salvatore Pincherle (Roma,Rm)
Istituto Comprensivo Salvo D'Acquisto (Cerveteri,Rm)
Istituto Comprensivo Statale Fabrizio De André (Pomezia,Rm)
Istituto Comprensivo Statale Orazio (Pomezia,Rm)
Istituto Comprensivo Statale Pestalozzi (Pomezia,Rm)
Istituto Comprensivo StataleTommaso Silvestri (Trevignano Romano,Rm)
Istituto Comprensivo Tivoli 1° (Tivoli,Rm)
Istituto Comprensivo Tivoli 2° (Tivoli,Rm)
Istituto Comprensivo Tivoli 3° (Tivoli,Rm)
Istituto Comprensivo Tivoli 4° (Tivoli,Rm)
Istituto Comprensivo Tivoli 5° (Tivoli,Rm)
Istituto Comprensivo Uruguay (Roma,Rm)
Istituto Comprensivo Velletri Centro (Velletri,Rm)
Istituto Comprensivo Velletri Nord (Velletri,Rm)
Istituto Comprensivo Via della Tecnica (Pomezia,Rm)
Istituto Comprensivo Via Santi Savarino (Roma,Rm)

Istituti Comprensivi della Provincia di Latina:

Istituto Comprensivo Antonio Gramsci (Aprilia,Lt)
Istituto Comprensivo Arturo Toscanini (Aprilia,Lt)
Istituto Comprensivo Garibaldi (Aprilia,Lt)
Istituto Comprensivo Giacomo Matteotti (Aprilia,Lt)
Istituto Comprensivo Giovanni Pascoli (Aprilia,Lt)
Istituto Comprensivo Zona Leda Aprilia (Aprilia,Lt)
Istituto Comprensivo Leone Caetani (Cisterna di Latina,Lt)
Istituto Comprensivo Dante Monda- Alfonso Volpi (Cisterna di Latina,Lt)
Istituto Comprensivo Maria Montessori (Terracina,Lt)
Istituto Comprensivo Alfredo Fiorini (Terracina,Lt)
Istituto Comprensivo Roccagorga-Maenza (Roccagorga,Lt)
Istituto Comprensivo San Tommaso D'Aquino (Priverno,Lt)
Istituto Comprensivo Statale Vito Fabiano (Borgo Sabotino,Lt)
Istituto Comprensivo Torquato Tasso (Latina,Lt)
Istituto Comprensivo A.Volta (Latina,Lt)
Istituto Comprensivo V. O. Cencelli (Sabaudia,Lt)

Istituti Comprensivi della Provincia di Frosinone:

Istituto Comprensivo Alatri 1° ( Alatri, Fr)
Istituto Comprensivo Alatri 2° (Alatri,Fr)
Istituto Comprensivo Anagni 2° (Anagni,Fr)
Istituto Comprensivo Aquino (Aquino,Fr)
Istituto Comprensivo Castro dei Volsci (Pastena,Fr)
Istituto Comprensivo Ceccano 1° (Ceccano,Fr)
Istituto Comprensivo Ceccano 2° (Ceccano,Fr)
Istituto Comprensivo Evan Gorga (Broccostella,Fr)
Istituto Comprensivo Ferentino 1° (Ferentino,Fr)
Istituto Comprensivo Frosinone 2° (Frosinone,Fr)
Istituto Comprensivo Ottaviano Bottini Piglio (Piglio,Fr)
Istituto Comprensivo Sant'Elia Fiumerapido(Sant'Elia Fiumerapido,Fr)
Istituto Comprensivo Veroli 2° (Veroli,Fr)

Istituti Comprensivi della Provincia di Viterbo:

Istituto Comprensivo A. Stradella (Nepi,Vt)
Istituto Comprensivo P. Ruffini (Valentano,Vt)
Istituto Comprensivo Soriano nel Cimino (Soriano nel Cimino,Vt)
Istituto Omnicomprensivo F.lli Agosti (Bagnoregio,Vt)
Scuola Paritaria Suore Francescane (Civita Castellana,Vt)

Istituti Comprensivi della Provincia di Rieti:

Istituto Comprensivo Alda Merini (Rieti,Ri)
Istituto Comprensivo Statale Fara in Sabina (Fara in Sabina,Ri)